劇団からっかぜ

浜松市芸術祭演劇部門65年の歩み

第1回浜松芸術祭1954年11月27日(土) 浜松市公会堂 ユネスコ協会主催

北寺島町青年会演劇部「欅の木の下で 」作: 岩間芳樹
浜松工業高校演劇部「トンネル」作:水沢草田夫
静大演劇研究会「花嫁と将軍とドクトル」作:チエーホフ
誠心高校演劇部「川上観音」作:榊原政常
浜松演劇愛好会「龍のおとしご」作:真船豊 演出:村越一哲"

第1回浜松市芸術1955年12月04日(日) 浜松市公会堂

主催:松市教育委員会と浜松社会人演劇連盟と浜松市連合青年協議会
国鉄浜松工場演劇部「もう少しだ待っていろ」・笠井青年団演劇部「むじな沢のはなし」
劇団からっかぜ「村の保守党」作:伊藤貞助 演出:吉田 勝海・新津連合青年会演劇部「明日を告げる鏡」
芳川青年団演劇部「深い屁」・劇研ひくまの「血漿」

第2回浜松市芸術1956年12月02日(日) 誠心高校ホール

主催:松市教育委員会と浜松社会人演劇連盟と浜松市連合青年協議会
長上青年会「長女」 吉野青年会「国境の夜」 劇研ひくまの「笛」 西部部会広沢青年会「思い出を売る男」
劇団からっかぜ「帰郷」作:津留達二 演出:吉田 勝海 大和染工演劇部「終列車の男」

第3回浜松市芸術祭1957年11月24日 誠心高校ホール

主催:松市教育委員会と浜松社会人演劇連盟と浜松市連合青年協議会
市青年東部部会(飯田地区)「紙飛行機」演出:広間 広志
本田技研演劇部「めんどり」 劇研ひくまの「雪の山」
劇団からっかぜ「めでたい座敷」作:久保栄二郎 演出:吉田 勝海 市青年白脇部会「収穫期」演出:宮田 信周
大和染工演劇部「祝い日」 松菱演劇部「修善寺物語」演出:井口 計介"

第4回浜松市芸術祭1958年12月6-7日 浜松市公会堂

主催:松市教育委員会と浜松社会人演劇連盟と浜松市連合青年協議会
12月6日内外編物演劇部「若い炎」、天竜部会(長上地区)市青協「死神やらい」、劇研ひくまの・たけのこ「みちづれ」 劇団からっかぜ「人切り以蔵」作:青山 青果 演出:棚橋 信昭
12月7日、神久呂部会「峠の青春」、本田技研演劇部「川上観音」、劇研青い猫「燈台」 笠井青年会「二十歳」

第5回浜松市芸術祭1959年12月21-22日 浜松市公会堂

主催:松市教育委員会と浜松社会人演劇連盟と浜松市連合青年協議会
12月21日劇研青い猫「秋の歌」、新津青年会「こいこく」、劇研竹の子「ロートル選手」、芳川青年会「河童退散」、内外編物演劇部「怒りっぼ人情」
12月22日サークルだるまの会「おらあおまえのもぐらもち」、長上青年会「おやじ」 劇団からっかぜ「制服」作:安部公房 演出:山川 喬子"

第6回浜松市芸術祭1960年11月26-27日 浜松市公会堂

主催:松市教育委員会と浜松社会人演劇連盟と浜松市連合青年協議会
11月26日劇団若い群「もう少しだ待っていろ」 新津部会「よめっこ」演出:内山 光弘
11月27日参野支部(東部部会)「厚い壁」演出:沢井 一喜 劇団からっかぜ「襤褸の歌」作:北 彰介 演出:石川ひさし"

第7回浜松市芸術祭 1961年11月26日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会と浜松社会人演劇連盟
国鉄浜松工場演劇部「三年寝太郎」 劇団からっかぜ「制服」作:安部公房 演出:岩井 瑞穂"

第8回浜松市芸術祭1962年11月01日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会と浜松社会人演劇連盟
国鉄浜松工場演劇部「屋上の狂人」 劇団若い群・浜松放送劇団「鋏(はさみ)」 新津青年団浜っ子「逃散」
劇団からっかぜ「村の保守党」作:伊藤貞助 演出:酢山 義則 劇団だるま「夕鶴」 東部部会青年会「風の中」

第9回浜松市芸術祭1963年11月24日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会と浜松社会人演劇連盟
劇団だるま「ピエール・パトラン先生」、劇団若いむれ「廃園」、本田技研演劇部「みこえらび」
浜松放送劇団「白夜」、新津青年団浜っ子「姨捨」

第10回浜松市芸術祭1964年11月22日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連
劇団なかま「わが青春のときに」、国鉄浜松工場演劇部「この小児」、新津青年団浜っ子「寒鴨」
劇団だるま「彦市ばなし」、浜松放送劇団「虚構の城」

第11回浜松市芸術祭1965年11月21日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連
劇団麦「カルラールのおかみさんの銃」、浜松放送劇団「密林地帯」、劇団なかま「よだかの星」
劇団からっかぜ第1期生「さっぱ夜話」作:竹内勇太郎 演出:坂口せつ子、庄内青年会「村人」、新津青年団浜っ子「象の死」作:斉藤 瑞穂"

第12回浜松市芸術祭1966年11月27日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連
劇団だるま「赤い陣羽織」、劇団石っころ「三年寝太郎」、国鉄浜松工場演劇部「さっぱ夜話」
劇団なかま「彼らはわたしを追ってくる、わたしは先へ進まねばならない」、浜松放送劇団「一族再会」

第13回浜松市芸術祭1967年11月26日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連
浜松放送劇団「燈台」、新津青年団浜っ子「みみずと礫」、劇団だるま「乞食の歌」、カリキュラ67「半陰陽撒罹米の懐妊」
劇団からっかぜ「黒い太陽」

第14回浜松市芸術祭1968年11月17日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連
劇団だるま「天使が二人天降る」、浜松放送劇団「瓜子姫とアマンジャク」、劇団いずみ・国鉄合同「濁流」
劇団からっかぜ「ピカの陰から」作:荒井 敬亮 演出:船水はじめ

第15回浜松市芸術祭1969年11月16日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連
浜松放送劇団・だるま・からっかぜ・国鉄合同公演「民衆の敵」作:イプセン 演出:村越 一哲、サークルあし「乞食の歌」
カリキュラ69「カリキュラ69」、サークル11月会「蚊座禅」、青年演劇愛好会「青い鳥」

第16回浜松市芸術祭1970年11月15日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連
青年演劇愛好会「とける魚とエリナリグビーの歌」、カリキュラ70「9月の日の中で」
浜松放送劇団・だるま・からっかぜ・国鉄合同公演「蟹」
劇団からっかぜ「人を食った話」作:宮本 研 演出:石川ひさし、豊田村青年学級「夕鶴」、北浜青年学園「祝い日」

第17回浜松市芸術祭1971年11月14日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連
18世紀フランス演劇研究会「作品コンテンツ207」、劇団からっかぜ「獅子」作:三好 十郎 演出:深沢 大助
浜松放送劇団・だるま・国鉄合同公演「ブラックコメディー」 引佐青年学級「象の死」、劇団茶の実(引佐町)「逃散」

第18回浜松市芸術祭1972年11月09日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連
劇団だるま「悪党」、劇団いずみ「息子」、抒情の前線「財産没収」、浜松放送劇団「麦踏み」
劇団からっかぜ「夜」作:黒沢 参吉 演出:坂田 真生、劇団季節「ある死神の話」、演劇サークルあし「マッチ売りの少女」

第19回浜松市芸術祭1973年11月25日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連
引佐町青年学級演劇サークル「薔薇のベビイ」、雅座(第二次抒情の前線)「国定忠治」、カリキュラ73「LoveFlowerAngels」
劇団季節「瓜子姫とアマンジャク」、演劇サークルあし「黄色いパラソルと黒いコモリ傘」、浜松放送劇団「冬の雷」
劇団からっかぜ「花刀」作:多田 徹 演出:宮下 公平、サークル鬼の村「薔薇のベビイ」

第20回浜松市芸術祭1974年11月17日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
劇団みやま「神無月」、浜松短期大学U部、演劇サークル鬼の村「にんじん」、浜松放送劇団「たつのおとしご」
浜松の演劇を育てる会「トマトフィリア怒りのヌンチャク」、ツェベーン・ドラキュラ生誕543年記念
劇団からっかぜ「とろいめらい」作:黒沢 参吉 演出:宮下 公平

第21回浜松市芸術祭1975年11月16日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
浜松短期大学U部演劇サークル鬼の村「ある群れ」、劇団からっかぜ「彦市ばなし」作:木下 順二 演出:布施佑一郎、
浜松放送劇団狂言ミュージカル「ぶす」、鬼の村「踊って歌おう」、浜松放送劇団(影絵)「次郎かかし」

第22回浜松市芸術祭1976年11月14日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
浜松短期大学U部演劇サークル鬼の村「泣き虫アクマ」、浜松放送劇団「これでドラマが書ける」
劇団からっかぜ「わんぱく地獄破り」作:かたおかしろう 演出:最上三平/西井学

第23回浜松市芸術祭 1977年11月13日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
浜松短期大学U部演劇サークル鬼の村「真夏の夜の夢」、浜松放送劇団「くみひも」

第24回浜松市芸術祭1978年11月12日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
劇団からっかぜ15期生「愛の証」作:良知 信一 演出:布施佑一郎、劇団からっかぜ「結婚の申込み」作:伊賀山昌三 演出:平井 新
浜松放送劇団「狐」作:金子 洋文 演出:村越 一哲

第25回浜松市芸術 1979年11月18日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
浜松短期大学U部演劇サークル鬼の村「黒い太陽」、浜松放送劇団「おしゃり」

第26回浜松市芸術祭 1980年11月09日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
浜松放送劇団「昔噺 打出之小槌物語」、劇団からっかぜ「はやてに走れあまんじゃく」作:しかたしん 演出:最上 三平
劇団ちゃ茶「萩の花」、浜松短期大学U部演劇サークル鬼の村「ダイナマイトと蛙たち」

第27回浜松市芸術祭1981年11月08日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
劇団からっかぜ「息子」作:小山内 薫 演出:深沢 大助
浜松短期大学U部演劇サークル鬼の村「ある遅い出発」、浜松放送劇団「逃散」、劇団ちゃ茶「釘」

第28回浜松市芸術祭1982年11月14日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
浜松短期大学U部演劇サークル鬼の村「幽霊学校」、
劇団からっかぜ「人を喰った話」作:宮本 研 演出:最上 三平、浜松放送劇団「ただ一筋にこそ」

第29回浜松市芸術祭1983年11月27日 浜松市民会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
浜松放送劇団「熱海殺人事件」

第30回浜松市芸術祭1984年12月02日 福祉文化会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
浜松放送劇団・劇団からっかぜ合同公演「私の上に降る雪は」二・二六余聞 作:石橋 一正 演出:村越 一哲

第31回浜松市芸術祭1985年11月24日 福祉文化会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
劇団樫「熊」、浜松放送劇団「ゆがんだ青春『白蟻』」

第32回浜松市芸術祭1986年11月30日 福祉文化会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
劇団樫「海の見える離れ」、浜松放送劇団「落日の賦」

第33回浜松市芸術祭1987年11月29日 福祉文化会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
劇団テクノポリス「朝に死す」、劇団樫「予防注射」、浜松放送劇団「殺人報道」

第34回浜松市芸術祭1988年11月27日 福祉文化会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
劇団樫「花刀」、ギャラクシー・アクションクラブ「光と影」、浜松放送劇団「或る日の出来事」

第35回からは無料から、入場料有料に変更。

第35回浜松市芸術祭1989年11月26日 福祉文化会館ホール

主催:浜松市教育委員会 主管:浜松社会人演劇連盟
劇団樫「若返りの泉」、ギャラクシー・アクションクラブ「擬斗演舞」、浜松放送劇団「深き霧の中で」

第36回浜松市芸術祭1990年11月24-25日 福祉文化会館ホール

主催:浜松市教育委員会。主管:(財)浜松市文化協会と浜松社会人演劇連盟
劇団からっかぜ「小さな草の歌」演出:布施佑一郎、浜松放送劇団「高柳健次郎伝「無線遠視法事始め」

第37回浜松市芸術祭1991年11月23-24日 福祉文化会館ホール

主催:浜松市教育委員会。主管:(財)浜松市文化協会と浜松社会人演劇連盟
浜松放送劇団「続高柳健次郎伝 幻の東京オリンピック」、劇団からっかぜ「11ピキのネコ330」 演出:平井 新
ギャラクシー・アクション・クラブ「主役はオレだ」、朗演エトピリカ『「天方由美 不老菱のくすり」、山窩物語より「山の恋」』

第38回浜松市芸術祭1992年11月21-22日 福祉文化会館ホール

主催:浜松市教育委員会と(財)浜松市文化協会 主管:浜松市芸術祭演劇・人形劇実行委員会
浜松放送劇団「二俣事件 十一時二分の真実」
劇団からっかぜ「想稿・銀河鉄道の夜」、朗演エトピリカ「「押入れの中」「こんなはずじゃなかった」「かくれんぼの砦」

第39回浜松市芸術祭1993年11月20-21・23日 福祉文化会館ホール

主催:浜松市教育委員会と(財)浜松市文化協会 主管:浜松市芸術祭演劇・人形劇実行委員会
朗演エトピリカ「かもめ」「母一夜」「死首のゑがほ」、
劇団からっかぜ「永遠の青空」演出:布施佑一郎、浜松放送劇団「小百合葉子物語 たんぽぽの花が咲いた」

第40回浜松市芸術祭1994年12月1・2・3日 福祉文化会館ホール

主催:浜松市教育委員会と(財)浜松市文化協会 主管:浜松市芸術祭演劇・人形劇実行委員会
ROHEN(朗演)エトピリカ「言霊」「赤い斜線」「箪笥」「仙女勝山」
劇団からっかぜ「モモ」演出:布施佑一郎、浜松放送劇団「三方ケ原保養農園物語 ただ一筋にこそ」

第41回浜松市芸術祭 1995年11月16・18日 1995年12月3日 福祉文化会館ホール

主催:浜松市教育委員会と(財)浜松市文化協会 主管:浜松市芸術祭演劇・人形劇実行委員
ROHEN(朗演)エトピリカ『「・・・無垢50」-1995SUMMER、「必殺アミタワシ」「ジュリーの薔薇」「走れメロス」』
劇団からっかぜ「旅立ち」作:小島真木 演出:平井 新、浜松放送劇団「ピアノよ永遠に」

第42回浜松市芸術祭 福祉文化会館ホール

主催:浜松市教育委員会と(財)浜松市文化協会 主管:浜松市芸術祭演劇・人形劇実行委員
1996年11月23日 劇団からっかぜ「ジプシー」作:横内 謙介 演出:布施 佑一郎
1996年12月8日浜松放送劇団「浜松ポンポン興亡史」

第43回浜松市芸術祭 福祉文化会館ホール

主催:浜松市教育委員会と(財)浜松市文化協会 主管:浜松市芸術祭演劇・人形劇実行委員
1997年11月15日劇団からっかぜ「ドリームエクスプレスAT」作:岡安 信治 演出:布施 佑一郎
1997年12月7日浜松放送劇団「うなぎ池事始め」

第44回浜松市芸術祭1998年

主催:浜松市教育委員会と(財)浜松市文化協会 主管:浜松市芸術祭演劇・人形劇実行委員
1998年11月22日会場:フォルテホール 演劇集団 浜松キッド第19回公演「凄い金魚」
1998年12月5日福祉文化会館 劇団からっかぜ「海を渡る娘」 作:小島 真木 演出:差j坂田福祉真生
1998年12月6日福祉文化会館 浜松放送劇団「白蟻の家」 作:村越 一哲 
1998年12月27日勤労会館Uホール ギャラクシー・アクション・クラブ劇団部 「転生巌流島」

第45回浜松市芸術祭1999年

主催:浜松市教育委員会と(財)浜松市文化協会 主管:浜松市芸術祭演劇・人形劇実行委員
11月20日福祉文化会館ホール 浜松放送劇団「贅沢はス敵だ」作/演出:村越 一哲
11月21日福祉文化会館ホール 演劇集団 浜松キッド第20回公演「キネマの天地」作:井上ひさし 演出:山田利明
12月4日福祉文化会館ホール 劇団からっかぜ「ブンナよ木からおりてこい」作:水上 勉 脚色:小松幹生 演出:布施 佑一郎

第46回浜松市芸術祭2000年

主催:浜松市教育委員会と(財)浜松市文化協会 主管:浜松市芸術祭演劇・人形劇実行委員
11月18日福祉文化会館ホール 劇団からっかぜ 「アンネの日記」作:ハケット 訳:菅原 卓 演出:平井 新
11月19日:福祉文化会館ホール 劇団正義の味方第10回公演 「EARTH〜世紀を超え〜」作/演出:松尾交子
11月23日クリエート浜松ホール M−Uピロデュース公演 「赤鬼」作:野田秀樹/演出:見野文昭
11月26日科学館ホール 演劇集団 浜松キッド第22回公演「THAMB UP!〜イヴに降りた3匹の神様〜」作:坂本直柔 演出:白柳弘幸
12月10日福祉文化会館 浜松放送劇団「三方原」作/演出:村越 一哲

第47回浜松市芸術祭2001年

主催:浜松市教育委員会と(財)浜松市文化協会 主管:浜松市芸術祭演劇・人形劇実行委員
11月18日福祉文化会館 劇団からっかぜ「おこんじょうるり」作:さねとうあきら 脚色:ふじたあさや/後藤富美 演出:布施佑一郎
11月24日福祉文化会館ホール 劇団正義の味方改め劇団砂喰社 2「赤鬼diabo vermelho」作:野田秀樹/脚色演出:松尾交子
12月2日福祉文化会館 浜松放送劇団「改心燈」作/演出:村越 一哲
12月2日クリエート浜松 演劇集団 浜松キッド第24回公演「嵐の一夜〜de careful・・・?〜」

第48回浜松市芸術祭2002年

主催:浜松市教育委員会と(財)浜松市文化協会 主管:浜松市芸術祭演劇・人形劇実行委員
11月16日福祉文化会館劇団からっかぜ通算231回公演「カレッジ・オブ・ザ・ウインド」作:成井豊 演出:布施佑一郎
11月17日クリエート浜松 シアターキッズ地球村「呼吸する森」脚本:松尾交子 演出:松本俊
11月24日福祉文化会館 M−Uプロデュース公演「キル」作:野田秀樹/演出:見野文昭
12月1日福祉文化会館 浜松放送劇団「新殺人報道」作/演出:村越 一哲
12月1日クリエート浜松 演劇集団 浜松キッド「招き猫トラは何を招くか」作:さとういろみ 演出:山田利明

第49回浜松市芸術祭2003年

主催:浜松市教育委員会と(財)浜松市文化協会 主管:浜松市芸術祭演劇・人形劇実行委員
11月2日可美公園総合センター シアターキッズ地球村「フリースクール〜心友を探して〜」作:榊原哉香 脚色:シアターキッズ 演出:松尾交子
11月3日福祉交流センター 浜松放送劇団金原明善「暴れ天竜・川狂人」作/演出:村越 一哲
11月8日クリエート浜松 演劇ユニットマナーモード「雲流るる果てに」作:はだか電Q/演出:近江木の実
11月16日クリエート浜松 演劇集団 浜松キッド第26回公演「パパ・アイ・ラブ・ユー」作:レイ・クーニー 訳:小田島雄志 演出:山田利明
11月23日福祉交流センター 劇団からっかぜ「ずんずんどっど」作:西山 佳菜子 脚色:劇団からっかぜ 演出:布施佑一郎
11月29日福祉交流センター 劇団遊演地「桜の花咲く頃に」作:伊藤美月

第50回浜松市芸術祭「はままつ演劇・人形劇フェスティバル2004」9月18日〜12月19日

2004年名称変更し、主催:浜松市教育委員会と(財)浜松市文化協会と浜松市芸術祭演劇・人形劇実行委員会の共同主催
10月16日(土)協賛公演 フォルテホール 劇団たんぽぽ「夏の庭」原作:湯本香樹実 脚色:久野由美 演出:ふじたあさや
10月17日(日)「人形劇フェスティバル」 会場:クリエート浜松
人形劇サークルかみふうせん:すてきなカレーラ?・人形劇団てだのふあ:モンキーマジックショウー・人形劇団かぜのこ:三びこのこぶた
パネルシアターあそび:はたらく車・劇団トトロ&どんぐり:ひとりぼっちの狼と七匹の子ヤギ・人形劇どんぐり:大きなかぶ・稲むらの火
10月24日(日)福祉交流センター 劇団Skip!「また逢おうと竜馬は…」作:成井豊 演出:高橋育男
10月31日(日)クリエート浜松 ムナポケ「アストロノーツグラフティ」作演出:加藤和大
11月07日(日)福祉交流センター 浜松放送劇「落日の賦」作/演出:村越 一哲
11月13日(土)クリエート浜松 プロジェクト熱+唐津匠「LIVING IN FEAR」作/演出:唐津匠
11月14日(日)クリエート浜松 演劇集団 浜松キッド 「お仕事じゃない!」作:今石明/演出:山田利明
11月20日(土)福祉交流センター 劇団からっかぜ通算237回公演「闇に咲く花」作:井上ひさし/演出:布施佑一郎
11月23日(火) エアロホール 劇団フィールド「ランチ海岸」作:寺田景一/演出:フィールド
11月27-28日 テクノ100人劇場 演劇ユニットマナーモード 協賛公演 「世界の中心で、サジを投げる」作/演出:近江木の実
12月04日(土)エアロホール 演劇招聘公演 MONO「相対的浮世絵」作演出:土田英生

第51回浜松市芸術祭「はままつ演劇・人形劇フェスティバル2005」10月16日〜11月27日

主催:浜松市と(財)浜松市文化振興財団 共催:浜松市教育委員会
10月16日(日)人形劇フェスティバル
人形劇サークルかみふうせん:「ぐりとぐら」・人形劇団かぜのこ:三びきのこぶた・はなポッポ:「おだんご ころころ」
劇団やまねこ:「100万回生きたねこ」・劇団トトロ&どんぐり:「ありときりぎりす」・人形劇団どんぐり:「さるとかに・人形あそび」
10月16日(日)勤労会館Uホール PAF 2回公演「てのひらの花」脚本/演出:松尾交
10月23日(日)クリエート浜松 演劇集団浜松キッド「 花の紅天狗」作:中島かずき/演出:山田利明
10月30日(日)福祉交流センター 浜松放送劇「死神とその弟子」作/演出:村越 一哲
11月6日(日)クリエート浜松 プロジェクト熱+唐津匠「阿修羅の瞳」脚本:中島かずき 脚色演出:唐津匠
11月12日(土)福祉交流センター 劇団からっかぜ通算241回公演「ピアニャン」原作:小川英子 脚本:中村芳子 演出:布施佑一郎
11月27日(日)エアロホール M−planet「いいとしのエリー」作/演出:近江木の実

第第52回浜松市芸術祭「はままつ演劇・人形劇フェスティバル2006」8月4日〜12月25日

主催:浜松市と(財)浜松市文化振興財団 共催:浜松市教育委員
10月15日(日)アクト音楽工房ホール 人形劇フェスティバル
『三びきのやぎのガラガラドン』図書館ボランティアとまと・『ねずみのすもう』 人形劇団どんぐり・『5といったらさつまいも』人形劇サークルかみふうせん
『とのさまのさかな・おに六』 パネルシアターあそび・『トラゴロウ』 人形劇団かぜのこ・『こぎつねコンとこだぬきポン』 花*ぽっぽ
『モンキーマジックショー』 人形劇団てだのふぁ・『きつねのいたずら』 劇団トトロ&どんぐり
10月22日(日)クリエート浜松 PROJECT熱+唐津匠(改造注意報)『スターマン』原作:岩松 了 脚色/演出:松本俊一
10月29日(日)クリエート浜松 演劇集団浜松キッド「バカ」と「エリート」の壁は?『刑事☆貴族』原作:やすお/演出:山田利明
11月5日(日)福祉交流センター浜松放送劇「蓼科川」作/演出:村越 一哲
11月18日(土)福祉交流センター劇団からっかぜ通算243回公演「太鼓たたいて笛ふいて」作:井上 ひさし/演出:布施佑一郎
11月27日(日)エアロホールM−planet「ワタシのカラダはどこ???」―Where is my body?―『伝説・くるみ割り人間』脚本:/演出:近江木の実
11月12日(日)クリエート浜松 『ユニットライブ』3団体が繰り広げる「お楽しみ企画」
演劇集団es『街は囁いて』脚本/演出:澤根孝浩+演劇集団es+フィールド『ストリップ』脚本/演出・寺田景一
12月24-25日アクトシティー大ホール 協賛公演子供環境劇団PAF 「てのひらの花」

第53回浜松市芸術祭はままつ演劇・人形劇フェスティバル2007 8月3日〜12月15日

主催:浜松市と(財)浜松市文化振興財団 共催:浜松市中区振興課
10月21日(日)アクト音楽工房ホール 人形劇フェスティバル
人形劇サークルかみふうせん:「ぐりとぐら」 はなポッポ:「ごんちゃんのおつかい」 人形劇団かぜのこ:「三びきのこぶた」
人形劇団どんぐり:「なかよし」 人形劇団かささぎ:「ちから太郎」 パネルシアターあそび「大工と鬼六」
10月14日(日)クリエート浜松 演劇集団浜松キッド「ハローグッドバイ」
10月28日(日)クリエート浜松 絡繰機械's「鳴砂スパイラル」
11月4日(日)福祉交流センター はままつユニットライブ「舞台祭りだよ、全員集合」
PAF・黒潮エイサー・おばあちゃん劇団ほのお・空間アート協会ひかり
11月11日(日)クリエート浜松 劇団フィールド「ハリネズミ旅行社」作/演出:寺田景一
11月11日(日)エアロホール M−planet「エレガントコープス」脚本
11月17日(土)福祉交流センター 劇団からっかぜ通算246回公演「こんにちは母さん」作:永井 愛/演出:布施佑一郎
11月24日(土)地域情報センターMUNA-POCKET COFFEE HOUSE「普通の人々」

第第54回浜松市芸術祭「はままつ演劇・人形劇フェスティバル2008」10月19日(日)〜12月14日(日)

主催:浜松市と(財)浜松市文化振興財団 浜松市中区振興課
9月27日(日)天竜壬生ホール 人形劇10:30〜 劇団かささぎ「かっぱとてんぐとかみなりどん」ほか
10月28日(日)アクト音楽工房ホール 人形劇フェスティバル
人形劇「かにむかし」 人形劇サークルかみふうせん・育児サークル等派遣講師劇団ぱんだ・はな*ぽっぽ・遊びの玉手箱・人形劇団かぜのこ ・図書館ボランティアとまと 
浜松大学健康プロデュース学部ポッケ隊
10月19日(日)クリエート浜松 MUNA-POCKET COFFEE HOUSE『ワルシャワの風』作/演出:永井宏明
10月15日(土)クリエート浜松 劇団フィールド『STOP!』作/演出:寺田景一
11月2日(日)浜松福祉交流センター はままつユニットライブ
PAF『お母さんの部屋』+砂喰社+演劇集団浜松キッド『IGNISSION!!-LET'S GO BOOSTERS』原作/演出:弧野俊法
11月22日(土)浜松福祉交流センター 劇団からっかぜ『ナース・コール』作:高橋 正圀/演出:布施 佑一郎 
11月30日(日)クリエート浜松 絡繰機械's『阿吽』作/演出:唐津匠
12月7日(日)クリエート浜松 M-planet『半神』作:野田秀樹/演出:近江木の実

第55回浜松市芸術祭はままつ演劇・人形劇フェスティバル2009 9月5日〜12月13日

主催:浜松市と(財)浜松市文化振興財団 浜松市中区振興課
9月5日(日)天竜壬生ホール 人形劇10:30〜 劇団トトロ&どんぐり『きつねのいたずら』・人形劇団どんぐり『なかよし』・劇団かささぎ『ちから太郎』
9月26日(日)アクト音楽工房ホール 人形劇フェスティバル
花*ぽっぽ「いち、にのさんぽ」・おたのしみ劇団ぱんだ「ヒナのうた・しりたがりやのぞうさん」・人形劇サークルかみふうせん『5といったらさつまいも』
図書館ボランティアとまと「ともだちのほしいおおかみくん」・ちゅーりっぷママ「パネリシアターであそぼう」・人形劇団かぜのこ「3びきのこぶた」
10月25日(日)クリエート浜松 劇団Skip!『バンク・バン・レッスン』作:高橋いさを/演出:足土 雅之
11月3日(日)クリエート浜松 M-planet「Like A Liar Concerto」作・演出/近江木の実
11月21日(日)浜松福祉交流センター 劇団からっかぜ「カモメに飛ぶことを教えた猫」原作:Luis Sepulveda 訳:河野万里子 脚本:いずみ凛/演出:布施 佑一郎
11月22日(日)クリエート浜松 MUNA-POCKET COFFEE HOUSE『桜田家族-ガウディと紫貝の首飾り-』作:永井宏明 演出:MUNA-POCKET COFFEEHOUSE
12月6日(日)クリエート浜松 演劇集団浜松キッド『さくら』原作:岩本憲嗣/脚色:やすを(改)演出:小池高正
12月13日(日)クリエート浜松 絡繰機械's『boundaries〜花が咲く人〜』脚本/演出:唐津匠

第56回浜松市芸術祭はままつ演劇・人形劇フェスティバル2010  9月45日〜2011年1月23日

主催:浜松市と(財)浜松市文化振興財団 浜松市中区振興課
9月4日(日)天竜壬生ホール 人形劇10:30〜 劇団かささぎ『かっぱとてんんぐとかみなりどん』・パペットファミリー『モンキーマジックショー』・劇団トトロ&どんぐり『ぽんたのじどうはんばいき』
9月18日(日)アクト音楽工房ホール 人形劇フェスティバル
おたのしみ劇団ぱんだ『かいじゅうがぼがぼ』 人形劇団どんぐり『なかよし』 人形劇サークルかみふうせん『ぐりとぐら』
花*ぽっぽ『ばけごっこ』 図書館ボランティアとまと『きつねとくまのはんぶんこ』 人形劇団かぜのこ『トラゴロウ』
10月24日(日)クリエート浜松 絡繰機械's『stories〜水を遺る人〜』脚本/演出:唐津匠
10月31日(日)クリエート浜松 MUNA-POCKET COFFEE HOUSE『ふたりの7625』作/演出:永井宏明
11月6日(日)科学館ホール 人形劇招聘公演、人形劇団プーク「三びきのやぎのがらがらどん」「ぼちぼちいこか」
11月14日(日)クリエート浜松 演劇集団浜松キッド『航海綺譚』原作:今石千秋 演出:小池高正
11月21日(日)クリエート浜松 劇団 砂喰社『髑髏銭[陰]−DOKURO SEN−原作:角田喜久雄/脚本:弧野俊法 演出:松尾交子
11月27日(土)浜松福祉交流センター 劇団からっかぜ「煙が目にしみる」作:堤泰之/演出:平井 新
12月12日(日)クリエート浜松 シニア劇団浪漫座『花束とシャンパンと』演出:松尾交子・子ども環境劇団PAF「宿題」演出:松尾交子

第57回浜松市芸術祭はままつ演劇・人形劇フェスティバル2011 9月3日〜2012年1月15日

主催:浜松市、公益財団法人浜松市文化振興財団 協力:浜松市人形劇協会、静岡県西部演劇連絡会、浜松写真連絡協議会
9月3日(日)天竜壬生ホール  人形劇自主公演 劇団トトロ&どんぐり『きつねのいたずら』・劇団かささぎ『3匹のこぶた』・人形劇団どんぐり「ふしぎなできごと」
10月9日(日)アクト音楽工房ホール 人形劇自主公演
花*ぽっぽ「しゃ・しゃ・しゃもじ」 図書館ボランティアとまと「かえるののどじまん」 人形劇団かぜのこ「かめかうさぎかうさぎかかめか」
人形劇サークルかみふうせん「かにむかし」 おたのしみ劇団ぱんだ「3びきのくま」 人形劇団どんぐり「ふしぎなできごと」
10月30日(日)クリエート浜松 シニア劇団浪漫座,第2回公演『THEクレイジーキャッツ』脚本/演出:松尾交子
11月14日(日)クリエート浜松 演劇集団浜松キッド,第39回公演『ATOM』 作/演出:仮屋太地
11月13日(日)クリエート浜松 M-planet 第7回公演「エンジェル・ポスト」作・演出/近江木の実
11月19日(土)浜松福祉交流センター 劇団からっかぜ「マンザナ、わが町」作:井上 ひさし/演出:布施 佑一郎
11月27日(日)クリエート浜松 MUNA-POCKET COFFEEHOUSE/劇団ムナポケヒーローズ『Gorgeous Time 2011』戦え!普通の高校生脚本/演出:永井宏明
12月11日(日) クリエート浜松 絡繰機械's,第11回公演『親指アンダーワールド』脚本/演出:唐津匠

第58回浜松市芸術祭はままつ演劇・人形劇フェスティバル2012 8月4日〜2013年1月20日

主催:浜松市、公益財団法人浜松市文化振興財団 協力:浜松市人形劇協会、静岡県西部演劇連絡会、浜松写真連絡協議会
8月21日(火)、人形劇団むすび座招聘公演「ピノキオ」クリエート浜松ホール 14:00〜 入場料  500円
9月8日(日)天竜壬生ホール  人形劇自主公演 11:00〜12:00
   劇団トトロ&どんぐり『ありときぎりす』・かみふうせんミニ『ともだちほしいなおおかみくん』・劇団かささぎ『3びきのこぶた』
10月14日(日)アクト音楽工房ホール 人形劇自主公演 10:30〜  13:30〜
おたのしみ劇団ぱんだ「ずおくんおさんぽ」「かいじゅうがぼがぼ」 人形劇団どんぐり「なかよし」 人形劇サークルかみふうせん「5といったらさつまいも」
花*ぽっぽ「おだんごちゃん」 図書館ボランティアとまと「パネルシアターどうぞのいす」 人形劇団やまねこ「100万回生きたねこ」
10月21日(日)クリエート浜松 NPO法人シニア劇団浪漫座『ゴッホに恋して』脚本/演出:松尾交子
10月28日(日)クリエート浜松 座☆がくらく  「あいまいな渚」作・演出:佐藤剛史
11月04日(日)クリエート浜松 絡繰機械's,『エディパの靴』脚本/演出:唐津匠
11月11日(日)クリエート浜松 劇団ムナポケ『青い星と、私のトイレット』脚本/演出:永井宏明
12月1日-2日(日)浜北文化センター 高校生選抜公演
12月08日(土)浜松福祉交流センター 劇団からっかぜ「ら抜きの殺意」作:永井 愛/演出:布施 佑一郎
12月09日(日) 浜北文化センタ M-planet 第8回公演 「時間魔人」作・演出/近江木の実
12/16(日)10時〜19時、演技ワークショップ 会場:浜松開誠館高校のアリーナ
2013年1月20日(日)14:00、アイミティ浜松 演劇・人形劇合同公演「邯鄲」作:三島由紀夫 演出:大岡 淳
2013年1月20日(日)16:30、クリエート浜松ふれあい広場 「ファイナルイベント」

第59回浜松市芸術祭はままつ演劇・人形劇フェスティバル2013 8月23日〜2014年1月26日

主催:浜松市、公益財団法人浜松市文化振興財団 協力:浜松市人形劇協会、静岡県西部演劇連絡会、浜松写真連絡協議会
8月23日(金)、人形劇団むすび座招聘公演「地獄八景亡者戯〜じんたろうとつくも神の巻」クリエート浜松ホール 13:30〜 入場料  500円
9月7日(日)天竜壬生ホール  人形劇自主公演 11:00〜12:00
   おはなし工房やまねこ『パネルシアターであそびもしょう』・劇団かささぎ『ちから太郎』 入場無料
10月6日(日)、オープニングイベント「はままつコミュニティアート見本市2013」 クリエート浜松ふれあい広場。参加費は無料。
10月18・25日、劇評ワークショップ 19:30〜21:30、クリエート浜松 批評家:大岡淳
10/19・20・27日(日)劇作ワークショップ 10/19・20日(南部協働センター 10/27日クリエート浜松 講師:鹿目由紀
11月03日(日)クリエート浜松 座☆がくらく「あゆみ」作:柴 幸男 演出:佐藤 剛史
11月09日(土)浜松福祉交流センター 劇団からっかぜ「法王庁の避妊法」原作:篠田達明・作:飯島早苗/鈴木裕美 演出:布施佑一郎
11月10日(日)アクト音楽工房ホール 人形劇自主公演 10:30〜  13:30〜
  おたのしみ劇団ぱんだ「ひなのうた」「にんじん、だいこん、ごぼう」 人形劇団どんぐり「ふしぎなできごと」 おはなし工房やまねこ『パネルシアターであそびもしょう』 花*ぽっぽ「こぎつねコンとこだぬきポン」
  人形劇サークルかみふうせん「ぐりとぐら」 図書館ボランティアとまと「七ひきの子やぎ」 劇団トトロ&どんぐり『きつねのいたずら』
11月17日(日)クリエート浜松 劇団ムナポケ『名探偵 天童子がいくREMIX』脚本/演出:永井宏明
11月24日(日)クリエート浜松 絡繰機械's,『船弁慶』脚本/演出:唐津匠
12月08日(日)クリエート浜松 NPO法人シニア劇団浪漫座『パワースポット』原作:深澤久美子 脚色/演出:松尾交子
12月01日(日)浜北文化センター フィールド「ハレロヤ」作/演出:寺田恵一
12月21日-22日(日)浜北文化センター 高校生選抜公演
12月15日(日) 10時〜19時、演技ワークショップ 会場:浜松開誠館高校のアリーナ
2014年1月17日(金)19:30、アクト音楽工房ホール 合同企画「天使は何を食べている」(写真+詩+朗読+音楽) 演出:大岡 淳
2014年1月26日(日)16:00、浜松科学館ホール 「ファイナルイベント」

第60回浜松市芸術祭はままつ演劇・人形劇フェスティバル2014

主催:浜松市、公益財団法人浜松市文化振興財団 協力:浜松市人形劇協会、静岡県西部演劇連絡会、浜松写真連絡協議会
8月25日(日)、人形劇団ひとみ座招聘公演「賢治のカバン」クリエート浜松ホール 14:00〜 入場料 一般 1,000円 中学生以下 600円
10月5日(日)、オープニングイベント 浜松科学館で開催。参加費は無料。
10月5日(日)、入門編ワークショップ 10時〜14時  会場:浜松科学館のホール
劇評ワークショップ 10/10(金)19時〜21時、10/17(金)19時〜21時:鴨江アートセンター
劇作ワークショップ 10/11(土)13時〜18時、10/12(日)13時〜18時、10/19(日)10時〜19時:北部協働センター講座室を予定。
9月14日(日)13:00-21:00、鴨江アートセンター、公開稽古見学について
2014年11月02日(日)浜北文化小センター はままつ演劇オムニバス 開演14:30
11月09日(日)クリエート浜松ホール 雪解カンガルー  
11月16日(日)クリエート浜松ホール 浪漫座      
11月23日(日)クリエート浜松ホール ムナポケ     
11月30日(日)クリエート浜松ホール 座がくらく    
12月6日(土)18:30〜  福祉交流センター 劇団からっかぜ 『ドリームエクスプレスAT』作・岡安伸治 演出:布施佑一郎
2014年12月23日(火)浜北文化センター 高校生選抜公演
12/14(日)10時〜19時、演技ワークショップ 会場:浜松開誠館高校のアリーナで開催予定。
2015年1月18日(日)、クリエート浜松ふれあい広場 「ファイナルイベント」

第61回浜松市芸術祭はままつ演劇・人形劇フェスティバル2015

主催:浜松市、公益財団法人浜松市文化振興財団 協力:浜松市人形劇協会、静岡県西部演劇連絡会、浜松写真連絡協議会
10/4(日)はままつ演劇・人形劇フェスティバル2015オープニングイベント
  クリエート浜松ふれあい広場 14:00〜15:30
  「ゲキトツ」を楽しむのは、まずここから。予告も見られるかも!?
  オープニングイベント展示ブース13:00〜、2014年の展示ブース
  オープニングイベント司会進行、雪解カンガルー鈴木里美さんと劇団からっかぜ辻村沙希さんで開始
  14:00、フェスティバルの紹介、第61回浜松市芸術祭です、フェスティバル形式は、2004年から12年目。
  14:02、八木さんから、人形劇の紹介。浜松市芸術祭の最大の特徴として、人形劇と一緒に行うフェスティバル。
  14:08、西川泰功審査委員長さんからステキナ賞の紹介。
    今年の審査委員、松本俊一さん、安部みちよさん、菊池ナナコさん、澤根たかひろさん
    最優秀賞、やらまいか賞、男優賞、女優賞、MIP賞(観客に投票してもらう)
  14:20、「高校演劇選抜公演」(12月19日-20日)の紹介を寺田さんから、審査員、中西・見野
  14:25、写真連絡協議会賞の紹介を丸井敏郎さんから
  14:25-15:01演劇公演参加団体のアピールタイム、MUNA-POCKETCOFFEEHOUSE
    ・「はままつ演劇オムニバス」・NPO法人シニア劇団浪漫座・絡繰機械's・劇団からっかぜ・座☆がくらく
  15:01-15:23松本俊一さんから、WS(劇評・劇作・演技)の紹介、演技WSの講師6人の紹介、
     近江木の実(Mplanet) 唐津匠(絡繰機械’s)佐藤剛史(座☆がくらく)永井宏明 (ムナボケ)平井新/布施佑一郎(かぜ)
   劇作ワークショップの優秀3作品の紹介、
     「 かまいたちごっこ」作 伊藤彩季 「オルノスのともしび」 作 中西祥子 「ありがとう」 作 辻村沙希
  15:23-14:28ジャンケンタイム、西川審査委員長さんとジャンケン、勝者に「ゲキトツ」フリーパス。お疲れ様
  10月11日(日)10:30〜 クリエート浜松ホール【人形劇公演】
    人形劇サークルかみふうせん人形劇「5といったらさつまいも」・
    図書館ボランティアとまとエプロンシアター「かえるののどじまん」・はな*ポッポ人形劇「ばけごっこ」
  13:30〜人形劇団どんぐり人形劇「ぽんたの大まほう」・おはなし工房やまねこ「100万回生きたねこ」
    劇団トトロ&どんぐり「夜のパトロール」
    フェスティバルワークショップ「演劇のステキな不思議教えちゃいます」
  劇評ワークショップ 南部協働センター 終了しました
    劇評WS講師  西川泰功 8月1日(土)14:00-17:00と16日(日)14:00-17:30
    参加費:1000円(高校生以下500円 定員:20人
  劇作ワークショップ 終了しました
    8月2日(日)13時〜18時 8月8日(土)13時〜18時 8月9日(日)10時〜19時
    講師  はせひろいち 会場:曳馬協働センター(遠鉄電車、助信駅下車徒歩10分
    参加費:1000円(高校生以下500円) 定員:20人
  演技ワークショップ
12月23日(祝)講師:浜松の演出家6人。曳馬体育館、参加費:1000円(高校生以下500円) 定員:30人
 「 かまいたちごっこ」作 伊藤彩希 ・「オルノスのともしび」 作 中西祥子 ・「ありがとう」 作 辻村沙希
 3作品の中から1日で芝居(演技)つくりの共同作業。
11月08日(日)13:00〜 浜北文化センター 「はままつ演劇オムニバス」公演
  いろんな演劇つまみごい! 入れ替えなしの演劇オムニバス、前売り1200円、チケットぴあPコード445-378
  FOX WORKS 「シンギュラリティ」 ・劇団特濃ソース「マルンポート・ホイール」
  劇団「Z・A」 『隻眼の紅蓮丸』 ・フィールド「P」・ストレイシープ「アンネの日記」
◎フェスティバル自主公演開催日程
11月01日(日)11:30〜/14:00〜/16:30〜 クリエート浜松ホール  MUNA-POCKETCOFFEEHOUSE 「最近のSF」
  【一般】1,500円/1,800円 【中学生以上学生】800円/1,000円 【小学生】500円/700円
11月15日(日)14:00〜 浪漫座浜松市勤労会館Uホール  NPO法人シニア劇団浪漫座「浪漫座版 愛と誠」
  【一般】1,000円/1,500円 【高校生以下】500円/1,000円
11月22日(日)14:00〜/17:00〜 浜北文化センター小ホール  絡繰機械's 「戯(タワムレ)ガーデン」
  【一般】1,500円/1,800円 【大学生以下】500円/800円
12月12日(土)18:30〜 福祉交流センター 劇団からっかぜ 「すみれさんが行く」作:斉藤紀美子/演出:布施佑一郎
  【一般】1,000円/1,200円 【高校生以下】500円/700円
12月13日(日)14:00〜/18:00〜 クリエート浜松ホール  座☆がくらく 「陽だまりのステップ」
  【一般】1,500円/1,800円 【大学生以下】500円/800円
12月19日(土) 20日(日) 浜北文化センター小ホール「高校演劇選抜公演」
静岡県西部高等学校演劇協議会「高校演劇選抜公演」【入場無料】
 12/19(土) 14:30〜15:30 @ 静岡県立浜松工業高校「週末の冷蔵庫」 作 あきたこまち
  15:45〜16:45 A 静岡県立浜名高校「王国物語〜表裏一体〜」 作 佐野若菜
 12/20(日) 13:00〜14:00 B 磐田東高校「語り継ぐこと」 作 金原綾香
  14:15〜15:15 C 静岡県立浜松湖東高校「Angel Tear〜人形の見る夢〜」 作 緋村カズキ
  15:30〜16:30 D 静岡県立浜北西高校「ポラリス」 作 森島有美
  16:45〜17:45 E 浜松市立高校「未定」
2016年1月10日(日)ファイナルイベント クリエートふれあい広場
  劇作WS3作品の作品上演
   「 かまいたちごっこ」作 伊藤彩希 ・「オルノスのともしび」 作 中西祥子 ・「ありがとう」 作 辻村沙希
   賞の発表 最優秀賞、やらまいか賞、男優賞、女優賞、MIP賞(観客からの投票)・写真連絡協議会賞

第62回浜松市芸術祭はままつ演劇・人形劇フェスティバル2016

   主催:浜松市、公益財団法人浜松市文化振興財団 協力:浜松市人形劇協会、静岡県西部演劇連絡会、浜松写真連絡協議会
6月2日(火)はままつ演劇・人形劇フェスティバル第3回企画委員会開催
@H28フェスティバル開催日程
 ・演劇自主公演、人形劇公演日程
  08/22(月)13:30〜 クリエート浜松 人形劇招聘、人形劇団プ−ク「ピンクのドラゴン」  Pコード:452-353
 合同稽古9月11日(日)14:00-17:00 鴨江ア―トセンター、ムナポケ・からっかぜ・座☆がくらく・雪解カンガルー・浪漫座
 C人形劇WS:9/24(土)14:00-16:00 曳馬協働センタ 和気瑞江氏「ペープサート作って遊ぶ」
・オープニングイベント・・・10/09(日)13:00-15:30 クリエート浜松ふれあい広場 昨年オープニングイベント
  10/23(日)クリエート浜松 ムナポケ「青い星と私のトイレットHD」作/演出:永井宏明
        11:30パパママ公演 14:00〜 16:30〜 Pコード:452-093
  10/30(日)音楽工房・・人形劇公演  10:30〜11:40 13:30〜14:50 入場無料
        おたのしみ劇団ぱんだ『ひなのうた・はらぺこあおむし』
        おはなし工房やまねこ『パネルシアターであそびもしょう』
        人形劇サークルかみふうせん 人形劇『ぐりとぐら』
        はな*ポッポ 人形劇『しゃ しゃ しゃもじ』
        図書館ボランティアとまと パネルシアター『ねこざかな』
        劇団トトロ&どんぐり『きつねのいたずら』
  11/05(土)18:00〜 福祉交流センター からっかぜ「闇に咲く花」 作:井上ひさし 演出:布施佑一郎 Pコード:452-096
  11/20(日)15:00〜Uホール オムニバス公演 (絡繰機械's・、劇団Tips・kinomi produce・青とオレンジ) Pコード:452-099
  12/04(日)14:00〜 18:00〜科学館 座☆がくらく「ナツヤスミ語辞典」 作:成井豊 演出:佐藤剛史 Pコード:452-100
  01/14(土)14:00〜19:00〜 クリエート浜松 雪解カンガルー「リリカ」作/演出:櫻井ちさと Pコード:452-102
  01/22(日)14:00〜 遠鉄ホール 浪漫座「大奥」 脚色/演出:松尾文子 &シニア劇団浪漫座 Pコード:452-103
01/28土 29(日)浜松市勤労会館Uホール、はままつ演劇・人形劇フェスティバル2016 「高校演劇選抜公演」無料
  28日(土)13:00〜浜名高校「天国列車」・14:15〜浜北西高校「B・HAPPY」作者:橋口 征司・
  28日(土)15:30〜浜松北高校「ワガクニ」升孝一郎 作
  29日(日)13:00〜磐田東高校「マガネとマスク」
  29日(日)14:15〜浜松工業高校 「秘密戦隊サンレンジャー〜シングルモンスターの巻〜」
  29日(日)15:30〜袋井高校「はじまりの駅」作者:ぶん
  29日(日)16:45〜浜松湖東「ドッペル・クラウンとおもちゃ箱」作者:MaRu
・各種ワークショップについて
 @劇作WS  講師講師:平塚直隆氏 8/20(土)21(日)13:00-18:00、8/28(日)10:00-19:00 曳馬協働センター 1000円  内容
 A劇評WS  講師:安住恭子氏。8/27(土)14:00-20:00 公演「シンギュラリティ」演劇作品に出会う、出会った喜びを言葉に
       09/03(土)14:00-17:30、鴨江アートセンター。  劇評賞
 B演技WS  12月11日(日)10:00-19:00 開誠館高校アリーナ。
       地元演出家が結集、劇作の作品を題材に一緒に芝居をつくる。

12月11日(日)10:00-19:00 開誠館高校アリーナ  はままつ演劇・人形劇フェスティバル演技WS38人
 1,16:00-16:20 「あのとき、実は…」谷口班 足立/向畑/林田/岡本 4人
 2、16:21-16:38 「遠州病院駅前のホームレス」櫻井班 小野寺/河西/河野/池谷/齋藤 5人
 3,16:40-17:01「あのとき、実は…」永井班 鈴木/重森/高橋/亮/武田/彩希/小川 7人
 4,17:02-17:15「いたいののまほう」布施班 桐生・瀬戸・山中・山本・飯塚・寺田 6人
 5,17:16-17:35「かみさまの言うとおり」平井班 小粥/稲垣/原野/坂本/松本/啓史/菜桜/若菜/久保/根岸/ 10人
 6,17:36-17:50 「いたいののまほう」唐津班 杉本/風子/松井/大地/唯/北野/飛田/小林 8人
 ・ファイナルイベント・・・2月5日(日)15:00-17:00 クリエート浜松ふれあい広場。

4月27日(水)はままつ演劇・人形劇フェスティバル2016キックオフ・ミーティング

「はままつ演劇オムニバス」公演 参加劇団募集

 はままつ演劇・人形劇フェスティバル2016では「はままつ演劇オムニバス」公演 参加劇団を募集しています。
 フェスティバルを盛り上げてくれる集団を募集しています。
 募集期間 5/21(月土)まで
 申込方法 参加作品:______ 団体について内容をお知らせください。
 団体名:______ 代表者名:______ 連絡担当者:_______
 連絡先:tel_____ / mail________ 住所:________________
 希望上演時間:____分程度
 ※上演時間についてはあくまで希望です。その時間を保証するものではありません。
 申込は、葉書又はeメールでお送りください。
 (公財)浜松市文化振興財団文化事業課文化創造グループ  小原 増田
 〒430-7790 静岡県浜松市中区板屋町111-1  TEL:053-451-1151 FAX:053-451-1123
 E-mail:culture@hcf.or.jp(グループ)

第63回浜松市芸術祭はままつ演劇フェスティバル2017

主催:浜松市、公益財団法人浜松市文化振興財団 主管:静岡県西部演劇連絡会 協力:浜松写真連絡協議会
はままつ演劇フェスティバル2017「WS」の日程
 『劇作WS』08/20(日)/ 27(日)10:00-18:00 浜松開誠館高校 
 『劇評WS』09/16(土)14:00-17:00 鴨江アートセンター206講座室 講師:高田 和文(文芸大理事)
 『演技WS』 12/17(日)10:00-19:00 開誠館高校アリーナ 地元演出家が結集、劇作の作品を題材に一緒に芝居をつくる。
    劇作の作品の3作品 深夜0時の光(山口梓)・2時30分(小粥幸弘)・佇ミかふぇ(沼畑枝里)
はままつ演劇フェスティバル「オープニングイベント」10月8日(日)14:00-16:00 クリエート浜松ふれあい広場
はままつ演劇フェスティバル2017自主公演
  10月29日(日) クリエート浜松ホール foxworks「決戦!中田島」作・演出:孤野トシノリ
  11月12日(日) クリエート浜松ホール ムナポケ「熊人」作・演出:永井
  11月19日(日) Uホール シニア劇団浪漫座 「直虎伝説」脚本/演出:松尾交子
  11月25日(土) 福祉交流センター からっかぜ 『蠅取り紙』作:飯島早苗/鈴木裕美  演出:平井 新
  11月26日(日) 浜北文化センター小ホール オムニバス公演 (木の実/スフィダンテ/座がくらく/劇団tips)
  12月03日(日) クリエート浜松 雪解カンガルー「座る」作・演出:櫻井ちさと
2018年01月06日(土),07日(日) Uホール はままつ演劇フェスティバル高校選抜公演
 ■6日(土) 13:45〜  開場
  @上演 14:00〜15:00 静岡県立浜北西高校 「大切なもの。それは…」野末陽太 作
  A上演 15:15〜16:15 静岡県立浜松西高校 「同情するならバナナくれ」伊庭萌美 作
  ・講評 16:25〜16:45 
 ■7日(日) 12:45〜  開場 実際は時間が少し延びました。
  B上演 13:00〜14:00 静岡県立浜名高校 「五人目」霧雨鳳馬 作 浜名高等学校 潤色
  C上演 14:15〜15:15 静岡県立浜松北高校 「未来永劫聖人であれ」佐藤まどか 作
  D上演 15:30〜16:30 静岡県立浜松湖東高校 「HAPPY LIFE」熊取谷 宙 作
  ・講評 16:40〜17:10
2018年01月14日(日)9:00-17:00ふれあい広場」はままつ演劇フェスティバル2017「ファイナルイベント」

第64回浜松市芸術祭はままつ演劇フェスティバル2018

主催:浜松市、公益財団法人浜松市文化振興財団 主管:静岡県西部演劇連絡会 協力:浜松写真連絡協議会
10月11日(木)17:30〜クリエート浜松"特別公演 イタリア ボローニャ アルテ・エ・サルーテ来日公演
   『マラー/サド』作:ペーター・ヴァイス
10月14日(日)17:00〜 浜松市地域情報センター ホール 木の実プロデュース 朗読劇「蜂蜜と遠雷」 作:恩田陸 演出/構成:近江木の実
10月14日(日)14:00〜クリエート浜松 2Fホール はままつ演劇フェスティバル協賛公演  浜松放送劇団 村越一哲追悼公演 『死神とその弟子』  作:村越一哲 演出 山下春子 内容
11月04日(日) 15:00〜劇団からっかぜアトリエ『二人の長い影』協賛公演観劇後 はままつ演劇フェスティバル2018 『アフタートーク』
11月11日(日)12:30〜19:20 6ステージ公演浜松市勤労会館Uホール はままつ演劇オムニバス公演 内容
   ☆絡繰機械’s第25回公演『この先、ディスターブ』作/演出:唐津匠
   ☆演劇ユニットFOX WORKS「花しずか」作/演出:狐野トシノリ  ふじのくに芸術祭参加作品
   ☆劇団Tips  「十色夜景」 作:渡邉意志 演出:加藤若菜
11月24日(土)18:00〜 浜松市福祉交流センター 劇団からっかぜ
   『二人の長い影』 作:山田 太一 演出:布施 佑一郎 二人の長い影通信
12月02日(日)14:00〜浜松市福祉交流センター シニア劇団浪漫座
   『鹿鳴館、西へ』 作:狐野トシノリ 演出:松尾交子
12月16日(日)10:00〜18:00〜 浜松開誠館高校アリーナ はままつ演劇フェスティバル 『演技WS』
  劇作WS3作品( 『絵画のように、美しく。』 ・『アレルギーリターンズ!!』 ・『夏の終わり』)を、
  6人(孤野トシノリ/松本俊一/布施佑一郎/唐津 匠/平井 新/永井宏明)の演出家がそれぞれの方法で一日でお芝居に発表。
   1番、孤野班:『アレルギーリターンズ!!』 作者:岡田祐季 演出:孤野トシノリ
   2番、松本班:『絵画のように、美しく。』 作:高橋佑治 演出:松本俊一
   3番、布施班:『アレルギーリターンズ!!』 作者:岡田祐季 演出:布施佑一郎
   4番、唐津班:『夏の終わり』 作者:鈴木里美 演出:唐津 匠
   5番、平井班:『夏の終わり』 作者:鈴木里美 演出:平井 新
   6番、永井班:『絵画のように、美しく。』 作:高橋佑治 演出:永井宏明
12月22日(土)13:45 開場 浜松市勤労会館Uホール 静岡県西部高等学校選抜公演
   14:00〜15:00 @浜名高等学校   『イノセントな僕ら』作:村上瑛真
   15:15〜16:15 A磐田西高等学校  『正義の見方?』作:空色こうもり
12月23日(日)12:45 開場 浜松市勤労会館Uホール 静岡県西部高等学校選抜公演
   13:00〜14:00 B浜松北高等学校  『泡沫の夢 〜うたかたのゆめ〜』作:藤。中止
   14:15〜15:15 C磐田南高等学校  『MATSU』作:大庭久幸 脚色:磐田南高校演劇部
   15:30〜16:30 D浜松工業高等学校 『ザ・ヒロイン戦隊』作:森口裕貴 
   16:45〜17:45 E浜松市立高等学校 『正義正義正義』作:井出 玲於奈
   18:00〜19:00 F浜松湖東高等学校 『Re:スタート』作:にゃがえ
2019年1月19日(土) 13:30〜15:30 クリエート浜松ふれあい広場
   ☆☆☆はままつ演劇フェスティバル2018「ファイナルイベント」☆☆☆
01月14日(日)9:00-17:00ふれあい広場 激突2018 「ファイナルイベント」
  13:30〜 ファイナルイベント開演
  13:30〜 「2時30分」布施班
  13:50〜 「深夜0時の光」永井班
  14:10〜  「佇みかふぇ」平井班
  14:35〜 写真連絡協議会賞発表
  14:40〜 劇表賞発表
  15:45〜 高校生の賞発表
  14:58〜 審査員、上演作品、ノミネート者、紹介
  15:04〜 MIP賞発表 
  15:08〜 女優賞発表
  15:12〜 男優賞発表
  15:16〜 やらまいか賞発表
  15:20〜 最優秀賞発表
  15:25〜 みのさんによる総評
  15:30〜 終演
  16時 懇親会 17時まで撤収

第65回浜松市芸術祭はままつ演劇フェスティバル2019  「2019年08月04日(日)〜2020年2月2日(日)」

主催:浜松市、公益財団法人浜松市文化振興財団 主管:静岡県西部演劇連絡会 協力:浜松写真連絡協議会
「オープニングイベント」10月8日(日)14:00-16:00 クリエート浜松ふれあい広場
はままつ演劇フェスティバル2019「ワークショップ」
  『劇作WS』 08月04日(日)10:00-18:00 浜松開誠館未来館  11日(日)曳馬協働センター10:00-18:00
『劇評賞対象作品』 ★劇評賞作品募集  劇評賞対象公演を観劇→劇評賞そして審査員狙いませんか?
  当フェスティバルの劇評賞対象作品を観劇いただき感想・批評を400〜1,200字で、電子メールまたは
  原稿郵送でご応募ください。審査の結果、最優秀作品をファイナルイベントで発表・表彰いたします。
  受賞者は、来年度よりフェスティバル参加公演の審査委員資格を取得します。
 劇評賞対象作品
  ☆MUNA-POCKET COFFEEHOUSE  22nd produce「奇跡の街」 11月10日(日)公演:クリエート浜松ホール
  ☆シニア劇団浪漫座 「ミニミニ★東京オズの魔法使い」 12月1日(日)公演:浜松市福祉交流センターホール
  ※応募締切:12月20日(金) 劇評賞応募先  〒430-8533 浜松市中区中央2-1-1 静岡文化芸術大学文化政策学部
   井上由里子先生(劇評賞審査委員)  y-inoue@suac.ac.jp
演技ワークショップ  12月8日(日)10:00〜18:00
  劇作ワークショップの優秀作品を1日で芝居にします。みんなで創ろう演劇を!
  11月10日(日)申込受付開始 会 場:浜松開誠館高等学校未来館 参加費:1,000円・高校生以下500円
  講 師:地元演出家数名 
  ワークショップ参加申し込み:住所、氏名、年齢、連絡先を明記して、(公財)浜松市文化振興財団まで
はままつ演劇フェスティバル2019自主公演&[協賛公演]
11月10日(日)11:00〜(パパママ公演)  13:30〜 16:00〜 クリエート浜松ホール MUNA-POCKET COFFEEHOUSE 22nd produce『奇跡の街』作・演出 :永井宏明
11月24日(日)14:00〜/18:00〜 浜北文化センター小ホール ◆絡繰機械’s 第27回公演 『ギンノイト』作・演出:唐津匠
12月1日(日)14:00〜 浜松市福祉交流センターホール シニア劇団浪漫座  『ミニミニ★東京オズの魔法使い』作:狐野トシノリ 演出:松尾交子
12月15日(日)14:00〜/17:00〜 クリエート浜松ホール 演劇ユニットFOX WORKS『フォトンの雨が降る前に』作・演出:狐野トシノリ
12月21日(土)15:00〜 22日(日)13:00〜 浜松市勤労会館Uホール 『高校演劇選抜公演』入場無料 問合せ:(公財)浜松市文化振興財団 TEL:053-451-1151
 11月17日(日)15:00〜 浜松市勤労会館Uホール [協賛公演] 劇団からっかぜ創立65周年記念公演『高き彼物』作:マキノノゾミ 演出:布施佑一郎
はままつ演劇フェスティバル2019「ファイナルイベント」
2020年2月2日(日)13:30〜15:30 クリエート浜松ふれあい広場 最優秀賞、女優賞、男優賞、各賞の発表。ワークショップ作品の上演